Статьи

Ужасы ненашего городка

27.03.2023

Мы нередко (а наши пациенты еще чаще) и небезосновательно сетуем на организаторов отечественного здравоохранения. Но, как оказалось, проблемы есть не только у нас, хотя и другие. Больной раком предстательной железы (РПЖ) получил из клиники Медицинского университета Чикаго счет на 73 812 долларов за две инъекции лейпрорелина, изобретенного в 1973 и запатентованного в 1989 году, то есть полвека назад. Анализ причин произошедшего вскрыл трудно объяснимую с медицинской точки зрения, но при этом весьма прибыльную схему ценообразования на препараты и медицинские услуги.

ЦЕНОВОЙ ШОК

В 2017 году у 55-летнего специалиста по кибербезопасности из Чикаго был выявлен РПЖ и была проведена ультразвуковая абляция опухоли. Исходный материал не содержал обоснования причин такого выбора, так как метод обычно (да и то не часто) применяется при невозможности радикальной простатэктомии или рецидивах РПЖ после других способов лечения. У пациента возник рецидив, поэтому летом 2019-го была выполнена радикальная простатэктомия, но в начале 2021 года был отмечен рост простатспецифического антигена (ПСА), обнаружены отдаленные метастазы и назначена андроген-депривационная терапия (АДТ) лейпрорелином (Лупрон Депо). Этот хорошо известный онкологам РФ препарат, давно вышедший в тираж, применяется рутинно и широко, имеет вполне вменяемую цену. В общем, лекарство без сюрпризов.

В мае 2021 года пациент получил первую внутримышечную инъекцию лейпрорелина, подавляющего продукцию тестостерона в течение трех месяцев. В августе инъекцию повторили. А потом пришли счета за медицинские услуги, неприятно удивившие больного. Общая сумма за две инъекции составила 73 812 долларов (35 414 за первую и 38 398 за вторую), включая расходы на услуги врача и медсестры, которая вводила препарат. United Health Group (крупнейшая страховая компания США, обслуживающая более 100 млн клиентов) оплатила лишь 19 567 долларов из этой суммы, переложив остальной долг на плечи пациента. После почти двухлетнего торга с больницей и страховщиком больному все же удалось минимизировать свою долю в оплате медицинских услуг до 7000 долларов.

ЗАВЫШЕННЫЙ ТАРИФ

Но почему же лекарство стоило так дорого и нельзя ли было его заменить? Увы, оказалось, что пациент не был жертвой ошибки или неким исключением из правил. Дело в том, что цены в США на многие уже весьма старые лекарства неуклонно растут, поскольку производители продлевают патенты и стимулируют продажи с помощью маркетинга. Тот же Лупрон был изобретен в 1973 году, а патент на его версию Депо с замедленным высвобождением расширили лишь в 1989 году, а затем продлили в 2000-х. При этом компания-производитель неуклонно повышала цены на препарат, хотя это был все тот же лейпрорелин, изобретенный в 1973-м: в 2000 году средняя оптовая цена на него в США составляла 1245, а сейчас — 5866 долларов.

Проблема оказалась страноспецифичной: в Великобритании, например, с ее бесплатным медицинским обслуживанием тот же лейпрорелин продается под названием Простар и стоит примерно 260 долларов. Клинике Чикаго Лупрон Депо мог обойтись приблизительно в ту же сумму (по понятным причинам ее сотрудники закупочных цен не раскрывают), потому что она участвует в федеральной программе, позволяющей больницам, обслуживающим малообеспеченные слои населения, приобретать лекарства с большими скидками.

Но, даже покупая лекарства по льготным ценам, клиники выставляют больным счета по завышенному тарифу, чтобы увеличить доходы. Получал свою долю выгоды и производитель, у которого проблемы из-за политики продаж Лупрон Депо были еще в 2001-м. После расследования Минюста США компания выплатила 875 миллионов долларов за незаконное стимулирование продаж путем предоставления урологам бесплатных и льготных флаконов препарата, позволяя им взимать со страховщика Medicare и пациентов полную стоимость. Судя по этому случаю, потенциальная выгода клиник и компании перевесила потенциальные риски.

КОРЫСТНЫЙ ИНТЕРЕС

А можно было ли назначить пациенту что-то еще? Наверняка любой из отечественных онкологов навскидку назовет альтернативный вариант для проведения АДТ из того же класса препаратов. Более того, в 2020 году к применению в США был одобрен современный пероральный антагонист гонадотропин-релизинг гормона релуголикс, который можно было бы изначально назначить данному пациенту вместо инъекций лейпрорелина, если бы не одно «но».

В рамках существующей системы больницам в США невыгодно, чтобы пациент принимал таблетки дома, потому что при этом клиника ничего не зарабатывает. А за визит в нее и внутримышечную инъекцию, которая длится несколько секунд, больница совершенно законно выставляет весьма немалую сумму в счете. В результате терапевтические решения зачастую принимаются исходя из финансовых интересов клиники, а не реальной пользы для пациента.

Благодаря активной позиции больной все же был переведен на пероральную терапию релуголиксом: трехмесячный курс в рамках страховки стоил ему всего 216 долларов, а большая часть расходов (более 6000 долларов) покрывалась уже страховой компанией. В общем, никто не совершенен, и об этом нужно помнить, оценивая проблемы отечественной системы здравоохранения.

                                                                                                                                                           Подготовила Ирина Ковалева  

НАШИ ПАРТНЕРЫ