Статьи

Вакцинация детей с хронической патологией

12.04.2022
Калюжная Татьяна Анатольевна
К.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН» Минобрнауки России, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Федосеенко Марина Владиславовна
К.м.н., заведующая отделом разработки научных подходов к иммунизации пациентов с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими болезнями, вед. научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, доц. кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ
Шахтахтинская Фируза Чингизовна
К.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Централь- ная клиническая больница РАН» Минобрнауки России, доцент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Толстова Светлана Васильевна
Врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, вакцинолог отдела разработки научных подходов  к иммунизации пациентов с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими болезнями НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН
Сельвян Аревалуис Месроповна
Врач-педиатр, вакцинолог отдела разработки научных подходов к иммунизации пациентов с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими болезнями НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН

Хронические заболевания и особенности состояния здоровья повышают риск развития и осложненного течения многих инфекций у детей. Им необходима специфическая защита от инфекций, не входящих в национальный календарь профилактических прививок (пневмококковой, менингококковой, ветряной оспы и др.). Однако в России пока нет персонализированного стратифицированного протокола ведения и вакцинации таких детей.

МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА

Дети с отклонениями в состоянии здоровья наиболее беззащитны перед угрозой вакциноуправляемых инфекций, что особенно опасно на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции (НКИ), ставшей причиной 6 млн смертей. Усугубляет ситуацию и тот факт, что во многих странах широкое распространение приобрели антивакцинальные настроения, представляющие, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), серьезную опасность для выживания человечества.

В ряде зарубежных стран с передовым опытом в области вакцинопрофилактики разработаны универсальные программы иммунизации различных категорий граждан, в том числе с хрониескими заболеваниями, но уровень использования вакцин у них остается низким. К сожалению, в национальном календаре профилактических прививок (НКПП) РФ пока нет полноценных рекомендаций относительно вакцинации определенных групп хронических больных, больше всего нуждающихся в защите от опасных инфекций. Недостаточный охват прививками детей с отклонениями в состоянии здоровья зачастую связан и с необоснованными медицинскими отводами, предоставляемыми профильными специалистами, которые заблуждаются относительно негативного влияния иммунизации на течение основного заболевания.

Эффективность и безопасность вакцинации тяжелых пациентов неоднократно продемонстрированы, в том числе в проведенном нами исследовании. Детям с хроническими заболеваниями важен регулярный контроль своевременности и эффективности проводимой иммунизации. Успешную вакцинацию обеспечивает мультидисциплинарный подход (консультативная поддержка с участием узких специалистов, соответствующие обследования и коррекция базисной терапии). Далее осуществляется подготовка к вакцинации и разрабатывается план прохождения ребенком поствакцинального периода.

По результатам нашего исследования создан персонализированный стратифицированный протокол иммунопрофилактики, включающий анализ вакцинального и инфекционного анамнеза, особенностей состояния здоровья, а также оценку объема и графика вакцинации. Разработанный алгоритм позволяет оценить безопасность вакцинации, повысить эффективность иммунопрофилактики, улучшить качество жизни ребенка и усилить контроль над хроническим заболеванием (рис).


ОСОБЕННОСТИ ИММУНИЗАЦИИ

Хроническое заболевание — не повод для отказа от прививок. К каждому пациенту с отклонениями в состоянии здоровья нужен индивидуальный подход, в том числе в консультировании по вопросам вакцинопрофилактики.

  • Дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющие различные пороки развития сердца, нуждаются в вакцинации против ротавирусной, гемофильной типа b (Hib), респираторно-синтициальной (РС) и пневмококковой инфекции (ПИ) в максимально короткие сроки. Далее с учетом НКПП и дополнительных прививок рекомендуется вакцинация против ветряной оспы (ВО) и менингококковой инфекции (МИ).
  • Детей с поражением нервной системы прививают бесклеточной коклюшно-дифтерийностолбнячной вакциной при стабильном состоянии с соблюдением приемлемых сроков вакцинации и ревакцинации, а также в обязательном порядке — против МИ, Hib, ПИ и гриппа. Пациентам с ДЦП и синдромом Дауна рекомендован контроль напряженности иммунитета, поскольку они быстрее утрачивают уровень поствакцинальных антител.
  • Младенцы, родившиеся раньше срока, прививаются по рутинному графику в соответствии с хронологическим возрастом. Вакцинация при рождении проводится при стабилизации состояния и достижении веса более 2 кг. Прежде всего следует защитить таких детей от респираторных патогенов — Hib и ПИ, причем вакцинация против ПИ рекомендована по схеме «3 + 1». В обязательном порядке на первом году жизни вводятся моноклональные антитела для профилактики тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей, вызванных РС-вирусом, независимо от плановой иммунизации.
  • Детей с патологией ЛОР-органов и хроническими бронхолегочными заболеваниями необходимо вакцинировать в полном объеме в соответствии с НКПП и, по возможности, вне сезона высокой респираторной заболеваемости. Рекомендуется иммунизация против Hib, ПИ, МИ, а также ежегодная сезонная вакцинация против гриппа. ВО у таких детей может протекать тяжело, что требует своевременной профилактики.
  • При заболеваниях с нарушениями иммунного звена, в связи с недостаточной выработкой защитных антител и их быстрым снижением, требуется постоянный контроль напряженности иммунитета против вакциноконтролируемых инфекций. Такие пациенты должны быть привиты шире НКПП. В зависимости от разновидности иммунодефицита (ИД) решается вопрос о введении тех или иных вакцин. Подтвержденный диагноз первичного ИД служит противопоказанием к использованию живых аттенуированных вакцин (оральной полиомиелитной, а также против кори, краснухи, паротита и др.). После введения внутривенного иммуноглобулина применение живых вакцин приостанавливается на 3 месяца. Крайне важна и защита членов семьи для снижения риска заражения ребенка с хронической патологией.
  • При иммунизации пациентов с эндокринологическими заболеваниями, страдающих сахарным диабетом, в приоритете защита от коклюша, гриппа, ПИ, поскольку данные заболевания могут приводить к летальному исходу у этих больных. У них быстро снижается уровень поствакцинальных антител к полиомиелиту, кори, эпидемическому паротиту и гепатиту В, что диктует проведение дополнительной ревакцинации, в том числе при отсутствии выработки защитных титров. При возникновении угрозы распространения и высокого риска заражения определенной инфекцией рекомендована внеочередная иммунизация.
  • Вакцинация детей с психическими заболеваниями проводится на фоне приема психотропных, нейролептиков и седативных препаратов. Специальной медикаментозной подготовки пациентов с умственной отсталостью не требуется.
  • Дети с онкологическими заболеваниями прививаются в рамках НКПП и в расширенном режиме до начала химиотерапии. Инактивированные вакцины вводят за 2 недели до начала лечения, а аттенуированные — за 1 месяц. Инактивированные вакцины вводят через 6 месяцев, а аттенуированные — через год после трансплантации костного мозга.
  • Дети с гемофилией вакцинируются наравне со здоровыми малышами с той лишь разницей, что перед прививкой ребенку вводят концентрат фактора свертывания крови для профилактики повышенной кровоточивости. Внутримышечно вакцину следует вводить иглой небольшого калибра, прикладывая ее к месту инъекции с твердым нажатием еще в течение 5–10 минут после процедуры. Помимо вакцинации по НКПП обязательна иммунизация против гепатитов А и В с периодическим контролем поствакцинального иммунитета.
  • Вакцинацию пациентов с аллергическими заболеваниями проводят на фоне ограничения приема причинно-значимых аллергенов. Помимо плановой иммунизации важно защитить таких детей от Hib, ПИ, МИ и гриппа для профилактики возможных обострений основного заболевания на фоне интеркуррентной инфекции и во избежание возможного назначения антибактериальной терпии. Пациенты с аллергическими заболеваниями находятся в группе риска по тяжелому течению ВО, поэтому прививка против нее им крайне необходима. Вакцинация осуществляется в специализированном режимном кабинете с последующим наблюдением в течение 30 минут. Важно соблюдать необходимые интервалы при проведении аллерген-специфической иммунотерапии и кожных проб.

Для защиты хронических больных от инфекций первостепенное значение имеет вакцинация близкого окружения пациентов (кокон-вакцинация), направленная на предупреждение заражения уязвимых больных. Заметим, что стратегия коконвакцинации признана одним из наиболее эффективных профилактических мероприятий во всем мире. Список литературы находится в редакции


НАШИ ПАРТНЕРЫ