Статьи

Классификации состояний шейки матки

04.09.2019

Своевременная диагностика и верное определение цитологических и морфологических форм фоновых, предраковых и раковых состояний шейки матки – ключевой вектор в комплексной борьбе с раком женских половых органов как в нашей стране, так и за рубежом. Именно поэтому от классификации во многом зависит верное понимание объективной картины патологических изменений.

История поиска путей оптимизации диагностики начинается с 1943 г., когда Papanicolaou и Traut опубликовали знаменитую монографию о цитологическом исследовании эпителия шейки матки как методе скрининга РШМ. С тех пор создавались различные классификации состояний шейки матки, которые претерпевали неоднократные пересмотры и уточнения. Несмотря на наличие современной цитологической классификации изменений шейки матки, многие практики наряду с новой терминологией пользуются старыми понятиями в виде дополнения, что порождает определенные неточности и семантическую путаницу в постановке диагноза.

BethesdaSystem в пересмотренном и дополненном варианте (2015) больше не использует термин «дисплазия шейки матки», он устаревший. Вместо него теперь есть разделение на легкие и тяжелые цервикальные интраэпителиальные изменения. BethesdaSystem включает описание изменений и для железистого эпителия шейки матки, на фоне которого развиваются аденокарциномы. Эта система включает также и рак железистого эпителия эндометрия. Она является классикой для оценки цитологии и кольпоскопии. CIN же рекомендуется использовать с целью уточнения морфологических изменений.

ASCUS, ASC-H, LSIL, HSIL и AGC лишь в определенном проценте случаев соответствуют гистологическим результатам CIN I, II, III, плоскоклеточному и редко железистому раку. В современных рекомендациях по скринингу предраковых заболеваний и РШМ дальнейшему обследованию подлежат женщины с ASCUS и более выраженными изменениями в мазках.

Практикующему врачу важно понять, что BethesdaSystem призвана предположить наиболее вероятные гистологические соответствия CIN, но у этих двух систем классификации совершенно различные предназначения. Классификация же Папаниколау лишь констатирует результаты цитологии шейки матки и уже уходит в прошлое.

СнимокАГС31922.PNG

НАШИ ПАРТНЕРЫ