Статьи

Опыт зарубежных коллег в борьбе с раком шейки матки может стать примером для России

04.09.2019

В рамках V Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2019» одной из главных тем стала вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний, в том числе рака шейки матки (РШМ). С докладами выступили ведущие российские и международные эксперты.

В России заболеваемость РШМ за последние 10 лет выросла на 25 %, отмечает директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Алексей Михайлович Беляев.

– Среди развитых стран Россия осталась практически единственной, – подчеркнул эксперт, – где наблюдается быстрый рост смертности от РШМ у молодых женщин. В Европе и США в последние годы этот показатель непрерывно снижается, а у нас он растет столь высокими темпами, что после 2015 г. число пациенток в возрасте до 45 лет, которые ежегодно погибали от этой опухоли, даже превышает аналогичную цифру для рака молочной железы. В то время как рак молочной железы – более распространенная опухолевая болезнь. По данным канцер-регистров России и Санкт-Петербурга мы составили прогноз смертности по причине РШМ до 2030 г. Мы прогнозируем рост этой цифры минимум в 1,5–2 раза. Единственный способ избежать этой «лавины смертей» – безотлагательная реализация программы борьбы с РШМ, аналогичной той, что развернута в западных странах. Программа включает вакцинопрофилактику ВПЧ-ассоциированных заболеваний и популяционный скрининг РШМ у женщин начиная с 30 лет.

По данным российского метаанализа, о которых рассказала врач высшей категории онкогинекологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Елена Александровна Ульрих, в нашей стране инфицированность ВПЧ в разных регионах среди сексуально активного населения составляет от 70 до 100 %.

– В рамках российских исследований, – сообщила Елена Александровна, – были также проведены опросы школьниц и студенток колледжей и вузов, где выяснялось их отношение к ВПЧ-вакцинации. Негативного отношения к таким прививкам, связанного с боязнью осложнений и побочных эффектов, практически не обнаружилось. Но большинство девушек недостаточно или ничего не знали о ВПЧ-вакцинации, а среди тех, кто имели о ней представление, причиной отказа от прививок чаще всего была высокая стоимость препаратов.

Рак шейки матки составляет сегодня, по мировой статистике, 6,6 % всех случаев онкологических заболеваний, сообщила глава Международного агентства по исследованию рака (МАИР) Элизабет Вайдерпасс. И если говорить об основной группе риска по этому заболеванию, то среди нее лишь около 0,8 % женщин получили прививку против ВПЧ.

– Дальше всего на пути реализации ключевой стратегии ВОЗ по профилактике и контролю РШМ сегодня продвинулись Австралия и страны Скандинавии, где соответственно 90 и 70 % девочек и мальчиков уже вакцинированы против ВПЧ, – сказала Элизабет Вайдерпасс. – Экономический потенциал России и достаточно высокий уровень здравоохранения вполне позволяют проводить значительно более эффективные меры по вакцинации против ВПЧ-инфекции по сравнению с теми, которые осуществляются сейчас.

В настоящее время в западноевропейских странах достигнут более значимый прогресс в борьбе с РШМ по сравнению со странами Восточной Европы, – заявил научный директор регистра скрининга Финляндии Ахти Антилла.

– В ряде стран «старой Европы» смертность от РШМ стабилизировалась, в других она уже медленно снижается, как, например, в Финляндии. Я убежден, что вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний имеет большое будущее, – заверил Ахти Антилла, – и, применяя эти меры, мы достигнем ожидаемого к концу 2020-х гг. двукратного снижения заболеваемости РШМ в Европе. В нашей стране удалось вакцинировать уже 82 % девочек начиная с 11 лет. Но нельзя не признать, что те хорошие результаты, которых Финляндия и другие страны Скандинавии добились сегодня на этом направлении, мы получили благодаря, во-первых, популяционному и целенаправленному скринингу РШМ, который был развернут начиная с 1980-х гг., а во-вторых, за счет существенного прогресса в лечении предраковых заболеваний шейки матки. В то же время сегодня этот ресурс себя исчерпал. И новый импульс этой борьбе придаст только массовая вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

НАШИ ПАРТНЕРЫ