Статьи

Профилактика нарушений слуха и глухоты: реалии и перспективы

05.07.19 23:59

Согласно статистическим данным ВОЗ, в 2018 г. во всем мире насчитывалось более 462 млн лиц с инвалидизирующими слуховыми нарушениями, среди них более 40 млн — это дети. Нерешенная проблема потери слуха обходится в глобальных масштабах ежегодно в 750 млрд долл. США. Эта сумма включает финансирование сектора здравоохранения, расходы на помощь в процессе обучения, потери производительности и социальные издержки.

НАРУШЕНИЯ СЛУХА И ИХ ПРИЧИНЫ

По оценкам ВОЗ, 60 % всех нарушений слуха вызываются причинами, которые можно предотвратить. Это относится прежде всего к инфекциям (31 %), таким как краснуха, цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция, эпидемический паротит, менингит, корь, хронические воспаления уха. Менингит и краснуха ответственны за развитие слуховых нарушений более чем в 19 % случаев. Предотвращению большинства перечисленных инфекций служат иммунизация и средства гигиены (первичная профилактика). Инфекционные заболевания уха и экссудативный средний отит во многом также предотвратимы гигиеническими мероприятиями, правильной терапией лежащих в их основе патологических состояний (вторичная профилактика) и часто могут быть излечены адекватным медикаментозным и хирургическим вмешательством (третичная профилактика).

Осложнения в родах — гипоксия, недоношенность, низкая масса тела, гипербилирубинемия — являются причиной снижения слуха в 17 % случаев. Этого по крайней мере частично можно избежать при качественном родовспоможении и адекватном уходе за ребенком. Наконец, применение препаратов с ототоксическим действием у беременных и детей ответственно за развитие детской тугоухости в 4 % случаев, и это тоже может быть предотвращено.

АУДИОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ И РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРУШЕНИЙ СЛУХА

Вторичная профилактика нарушений слуха включает прежде всего универсальный аудиологический скрининг новорожденных, позволяющий объективно исследовать слух в первые дни жизни ребенка. «Золотым» правилом является завершение этапа скрининга в возрасте до 1 мес, завершение диагностического этапа до 3 мес и начало индивидуальной программы реабилитации до 6-месячного возраста.

Ключевыми моментами, обеспечивающими эффективность реабилитации детей с нарушениями слуха, являются раннее выявление, использование современных реабилитационных технологий (слуховых аппаратов, кохлеарных имплантатов, вспомогательных устройств), профессиональной поддержки в развитии языка и речи, поддержка семьи.

Для достижения главной цели — предотвращения нарушений слуха и глухоты, а также повышения эффективности реабилитации детей со слуховыми нарушениями — необходимы совместные усилия правительства, системы здравоохранения, неправительственных общественных организаций, фондов медицинского и социального страхования, всего гражданского общества. Работа должна быть направлена прежде всего на повышение эффективности актуальных программ на национальном уровне. Прежде всего это касается иммунизации против инфекций, приводящих к нарушениям слуха (врожденных краснухи, ЦМВ-инфекции, менингита, эпидемического паротита, кори). Особое значение приобретает повышение эффективности программ охраны здоровья матери и ребенка в целях профилактики недоношенности, низкой массы тела при родах, асфиксии новорожденных, врожденной ЦМВ-инфекции и неонатальной гипербилирубинемии (ядерной желтухи).

малыш.PNG

Должны быть предусмотрены подготовка специалистов первичного звена и врачей общей практики по заболеваниям уха и слуховым нарушениям, а также информирование специалистов, родителей, общества о проблемах тугоухости и глухоты и их отрицательных эффектах на развитие речи, когнитивных и коммуникативных навыков ребенка.

Широкое применение программы универсального неонатального аудиологического скрининга в родовспомогательных учреждениях и детских поликлиниках обеспечивает выявление нарушений слуха уже в первые дни жизни. В Российской Федерации основанный на факторах риска аудиологический скрининг новорожденных был внедрен в 1996 г. В 2007 г. в качестве пилотного проекта было начато внедрение программы универсального неонатального аудиологического скрининга, основанного на регистрации отоакустической эмиссии (ОАЭ), а с 2008 по 2010 г. в рамках президентской программы «Здоровье» эта методика внедрена во всех регионах Российской Федерации. Была закуплена аппаратура регистрации ОАЭ для всех родовспомогательных учреждений страны с количеством родов более 1000 в год, аппаратура для сурдологических центров; постоянно ведется подготовка специалистов: сурдологов, неонатологов, педиатров и медсестер. Это позволило существенно снизить возраст первичного выявления нарушений слуха и возрастной порог кандидатов на кохлеарную имплантацию, что имеет принципиальное значение для результатов слухоречевой реабилитации.

В 2018 г. охват всех новорожденных универсальным аудиологическим скринингом в среднем по регионам составил 98 % (первый этап скрининга). Что же касается второго диагностического этапа, то здесь еще остается много нерешенных проблем. Это и отдаленность аудиологических/сурдологических центров от места жительства ребенка, и недостаточное понимание родителями важности проблемы, и др. Кроме того, эффективность раннего выявления нарушений слуха у детей во многом зависит и от совершенствования самой системы универсального аудиологического скрининга и прежде всего контроля качества первого скринингового этапа и анализа его результатов. Для этого необходимо создание единого центра, обеспечивающего анализ показателей скрининга, выявление ложноположительных и ложноотрицательных результатов с рекомендациями по дальнейшему совершенствованию системы.

В заключение следует отметить, что совместные скоординированные действия сурдологов, неонатологов, педиатров, оториноларингологов, организаторов здравоохранения, профессиональных и общественных организаций смогут реально способствовать решению проблемы нарушений слуха и глухоты у детей, но лишь при условии действенной поддержки со стороны государства.

Список литературы находится в редакции

НАШИ ПАРТНЕРЫ