Статьи

Леонид Соболев: ученый, опередивший время

02.03.2020
Анциферов Михаил Борисович
Д.м.н., профессор, президент ГБУЗ «Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения города Москвы», главный внештатный специалист-эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы, заслуженный врач Москвы и России

Академик И. П. Павлов считал его одним из самых талантливых своих учеников и называл выдающейся личностью. И недаром! По словам профессора Д. М. Российского, автора предисловия к переизданной в 1950 году диссертации Соболева (которую тот защитил в 1901 году), его исследования заложили основу современной диабетологии. Но «как часто вся награда за труды — сознание исполненного долга»! Научная работа основоположника диабетологии не отмечена никакими премиями. Их получили те, кто шел по его стопам.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

23 января 1922 года — знаменательная дата в истории эндокринологии: день первой успешной инъекции инсулина больному сахарным диабетом. Нобелевскими лауреатами в области физиологии и медицины за 1923 год стали канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг (выделил инсулин и сделал ту самую инъекцию) и его шотландский коллега Джон Маклеод (обеспечил базу для исследований).

На церемонию награждения оба не явились, а премиальными благородно поделились с несправедливо обделенными, по их мнению, решением Нобелевского комитета. Бантинг отдал половину суммы ассистенту Чарльзу Бесту, Маклеод щедро одарил биохимика Дж. Коллипа, добившегося высокой степени очистки инсулина.

И никто в этой наградной суете не вспомнил о человеке, который раньше и ближе всех подошел к разгадке тайны сахарного диабета (СД).

СКУДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

«Соболев Леонид Васильевич (1876–1919), — читаем в Большой медицинской энциклопедии, — отечественный патологоанатом. В 1898 г. окончил Военно-медицинскую академию (ВМА) и был оставлен адъюнктом при кафедре патологической анатомии. С 1904 г. прозектор, а затем приват-доцент при этой же кафедре. В 1901 г. защитил докторскую диссертацию «К морфологии поджелудочной железы при перевязке ее протока при диабете и некоторых других условиях».

Л.В. Соболев — автор 25 научных работ. В 1900 г. он первым экспериментально доказал, что островковый аппарат поджелудочной железы (ПЖ) обладает внутрисекреторной функцией, выделяя в кровь гормон, способный регулировать углеводный обмен, и первым выдвинул предположение, что ферменты панкреатического сока, вырабатываемого паренхиматозной частью ПЖ, разрушают «противодиабетическое» гормональное вещество, выделяемое элементами ее островкового аппарата. А затем предложил получать активный противодиабетический препарат из тканевых элементов островков ПЖ, атрофировавшейся после перевязки выводного протока, или из ПЖ новорожденных телят, у которых, как установил ученый, островковый аппарат развит достаточно хорошо, а пищеварительные клетки еще недоразвиты. Эти идеи полностью подтвердились в исследованиях Бантинга и Беста, разработавших в 1922 г. метод получения инсулина».

Сохранилась краткая биография ученого, приложенная к диссертации: «Леонид Васильевич Соболев, сын чиновника, православного вероисповедания, родился в Трубчевске Орловской губернии в 1876 г. Среднее образование получил сначала в Карачевской (Орловской губернии) прогимназии, а затем в Новгород-Северской (Черниговской губернии) гимназии. В 1893 г. поступил на I курс Императорской военно-медицинской академии. С 1896 г. занимался нормальной гистологией и патологической анатомией под руководством профессора К.Н. Виноградова. В 1897 г. за научную работу «К вопросу о ретенционных слизистых кистах толстых кишок» удостоен премии имени профессора Т. С. Иллинского. В 1897 г. окончил курс со званием «лекаря с отличием» и по конкурсу оставлен на 3 года при академии для усовершенствования в патологической анатомии».

ИМ ВОСХИЩАЛСЯ ПАВЛОВ

После защиты диссертации 25-летний доктор медицины уезжает в загранкомандировку «для дальнейшего научного совершенствования» за казенный счет. Но через два года из-за дебюта рассеянного склероза возвращается в Санкт-Петербург. Здесь его назначают прозектором кафедры патологической анатомии, избирают приват-доцентом ВМА, но в 1912 году болезнь вынуждает уйти в отставку.

Сохранился отзыв И.П. Павлова, великого русского физиолога, Нобелевского лауреата за 1904 год: «…Беседуя с Соболевым по поводу его работы, я был поражен массой мыслей и глубокой вдумчивостью в затронутых им вопросах… Соболев производит на меня впечатление выдающейся личности».

Молодой диссертант советовался с Иваном Петровичем об экспериментах на животных при подготовке диссертации. «Г‑н Павлов был так любезен, что сам пожелал произвести для меня операцию перевязки и сделал ее у 3 кроликов», — не без гордости отметил Соболев.

ФАКТОР Х

Экспериментальная база исследования впечатляет: для перевязки протока ПЖ в течение года использовали 30 кроликов, 14 собак, 12 кошек, по 5 быков, телят и баранов, 4 свиньи и множество разной птицы. Оказалось, что во всех случаях ПЖ начинает атрофироваться, но при этом островковый аппарат остается невредимым и продолжает секретировать «фактор Х», регулирующий углеводный обмен. Речь идет об инсулине: свое название он получил лишь в 1916 году.

«Ввиду трудности получения в большом количестве желез, где сохранились лишь островки, возможно заменить их железами новорожденных телят, у которых островки развиты сравнительно с пищеварительным аппаратом весьма хорошо и железа поджелудочная почти неспособна к пищеварительной работе, а потому можно надеяться, что пищеварительные соки не будут мешать действию островков…», — пишет Соболев. Тем самым он первым задумался о возможности получения активного противодиабетического препарата из ПЖ новорожденных телят. В новаторских работах Соболева все готово для революционного прорыва в новую эру инсулинотерапии, который произошел 20 лет спустя в Канаде.

Профессор Берлинского университета Пауль Тренделенбург позднее писал о Соболеве: «Его замечательные практические предложения по получению вещества из островкового аппарата ПЖ остались незамеченными, поскольку лабораторная техника и методы химических исследований были еще недостаточно развиты для их осуществления».

БУКЕТ ОТ ПОТОМКОВ

В дальнейшем Соболев много преподает, пишет статьи об ангиомах, болотной лихорадке (малярии) и рассеянном склерозе, с которым знаком не по учебникам. Болезнь прогрессирует, превращая блестящего ученого в инвалида. Его последняя публикация датируется 1914 годом. До первой инъекции инсулина Соболев не дожил. Он умер в 43 года в голодном послереволюционном Петрограде, в клинике нервных болезней ВМА. В последний путь его провожали друзья и коллеги, семьей ученый не обзавелся. Положить к его надгробию ученого букетик цветов «от благодарных потомков» не получится — могила не сохранилась. Но помнить имена гениальных русских первооткрывателей, опередивших свое время, мы обязаны.

Дмитрий Кубраков


НАШИ ПАРТНЕРЫ