Статьи

Обзор изменений в Порядке оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология»

20.06.2019

С 1 мая 2019 года вступают в силу нововведения, изложенные в приказе Минздрава России от 05.02.2019 № 48н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 915н». Приводим обзор основных новелл.

Изменения в основном тексте

1. В п. 10 Порядка указано, что первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается не только врачом-онкологом, как это было в прежней редакции, но и иными врачами-специалистами. Кроме того, внесено дополнение, что такая помощь оказывается в центре амбулаторной онкологической помощи, в поликлиническом отделении онкологического диспансера — наряду с первичным онкологическим кабинетом, первичным онкологическим отделением, указанными в ранней редакции.

2. В нормы Порядка (например, п. 12, 15.1, 17, 20, 22, 24) наряду с первичным онкологическим кабинетом, первичным онкологическим отделением вводится дополнительно понятие «центр амбулаторной онкологической помощи».

3. В п. 14 Порядка, касающемся срока начала оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медпомощь больным с онкологическими заболеваниями, указано, что такой срок не должен превышать 14 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 14 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях). А не 10 и 15 дней соответственно, как это было в предыдущей редакции.

Изменения в приложениях

Порядок дополняется тремя приложениями:
• Приложение 6.1. Правила организации деятельности центра амбулаторной онкологической помощи.
• Приложение 6.2. Рекомендуемые штатные нормативы центра амбулаторной онкологической помощи.
• Приложение 6.3. Стандарт оснащения центра амбулаторной онкологической помощи

Так, в приложении 6.1 определен статус центра амбулаторной онкологической помощи, который создается как структурное подразделение медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Его рекомендуется создавать при численности обслуживаемого населения не менее 50 000 человек.

В медицинской организации при этом должны быть:
• рентгеновское отделение или кабинет;
• эндоскопическое отделение или кабинет;
• отделение (кабинет) ультразвуковой диагностики;
• отделение (кабинет) функциональной диагностики;
• клинико-диагностическая лаборатория.

Также должна иметься возможность консультации у врачей по профилям «акушерство и гинекология», «гастроэнтерология», «дерматовенерология», «кардиология», «колопроктология», «медицинская реабилитация», «неврология», «оториноларингология», «паллиативная медицинская помощь», «пульмонология», «терапия», «урология», «хирургия», «эндокринология».

Кроме того, определены требования к заведующему центром и к врачу-онкологу, даны рекомендации по структуре, численности и оснащению центра. Указан перечень функций центра амбулаторной онкологической помощи.

Установлено, что для обеспечения своей деятельности центр использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, на базе которой он создан.

В приложении 6.2 указаны рекомендуемые штатные нормативы центра амбулаторной онкологической помощи:
• заведующий — врач-онколог — 1 на отделение;
• врач-онколог — 1 на 25 000 человек;
• врач-онколог — 1 на 20 пациенто-мест;
• медицинская сестра — 1 на 25 000 человек;
• медицинская сестра палатная — 1 на 10 пациенто-мест;
• медицинская сестра процедурной — 1 на 15 пациенто-мест.

В приложении 6.3 указаны:
• стандарт оснащения кабинета для приема больных центра амбулаторной онкологической помощи;
• стандарт оснащения дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи.

Карина Рябинина

НАШИ ПАРТНЕРЫ