Статьи

МСКТ коронарных артерий — альтернатива коронарографии?

01.09.2019

На дворе XXI век. Век телемедицины, ДНК‑диагностики и высокотехнологичных инноваций. Попробуем разобраться, сможет ли неинвазивная мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) сравниться по точности с классической коронарографией (КАГ) и вытеснить последнюю.

С одной стороны, кажется довольно заманчивой возможность оценить состояние коронарного русла и выявить признаки скрытой коронарной недостаточности при подозрении на ишемическую болезнь сердца (ИБС). Однако тут есть подводные камни. Во-первых, чаще всего процедура КАГ требуется пациентам старшей возрастной группы — от 60 лет и более. Как известно, с годами у большинства людей наблюдаются отложения кальцинатов в стенках сосудов, в том числе и коронарных. Это обстоятельство значительно затрудняет визуализацию венечных артерий, а следовательно, и дифференциальную диагностику истинных кальцинатов и кальцинированных атеросклеротических бляшек. 

В данном случае намного более показательным (и менее дорогостоящим) будет скрининг на уровень коронарного кальция (кальциевый индекс) с помощью той же МСКТ. Однако эта методика поможет лишь исключить тех пациентов, кому КАГ не нужна вовсе (т. е. при небольших значениях индекса коронарного кальция). В любом случае при положительном результате скрининга лечащему врачу придется направить больного на инвазивное исследование коронарного русла. И тогда возникает резонный вопрос: если все равно возникает необходимость в коронарографии, к чему выполнение МСКТ? В качестве метода отбора кандидатов для возможного проведения транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики (ТБКА) со стентированием? Сомнительно. Да и «цена вопроса» слишком велика, а в современных реалиях системы ОМС и всевозможных МЭС с их драконовскими правилами вопрос стоимости обследования особенно актуален. 

На мой взгляд как практикующего кардиолога, значительно более информативно и менее затратно выполнение стресс-ЭхоКГ (согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, на сегодняшний день это «золотой стандарт» диагностики ишемии миокарда). Но если пациент не способен выполнить пробу с физической нагрузкой (стресс-ЭхоКГ, как правило, проводится на велоэргометре)? Здесь возможны варианты: либо заменить этот тест диагностической чреспищеводной электрической стимуляцией сердца (ЧПЭС), либо назначить фармакологические пробы. 

На процедуре МСКТ как на менее инвазивном методе может настаивать и сам пациент. В таком случае задача лечащего врача — максимально подробно объяснить ход каждой из процедур, все «за» и «против» и постараться убедить обследуемого при отсутствии противопоказаний провести нагрузочную пробу с использованием стресс-ЭхоКГ. 

Елизавета Федорова,
врач-кардиолог ФГБУ

НАШИ ПАРТНЕРЫ