Статьи

Непонятная родинка: Центр патологии кожи

26.05.20 1:30
Белышева Татьяна Сергеевна
Д.м.н., врач-дерматовенеролог, ведущий научный сотрудник научно-консультативного отделения НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Центр патологии кожи НИИ ДОиГ оказывает помощь детям с пигментными и сосудистыми новообразованиями кожи, вызывающими серьезное беспокойство у родителей и врачей самых разных специальностей: педиатров, хирургов, онкологов и дерматологов — ведь маршрутизация таких пациентов до сих пор не разработана. Тревожить может изменение внешности ребенка из-за новообразования кожи, снижение качества жизни больного и членов его семьи, а в тяжелых случаях — угроза жизни маленького пациента.

РЕДКАЯ, НО АГРЕССИВНАЯ

В первую очередь сказанное выше относится к меланоме — одной из наиболее агрессивных злокачественных меланоцитарных опухолей, достаточно редкой в педиатрической практике: 1–3% всех злокачественных новообразований у детей. Это затрудняет анализ особенностей течения болезни, разработку рациональных методов диагностики и лечения, актуализирует необходимость раннего выявления признаков малигнизации.

Благодаря современным методам диагностики, в частности дерматоскопии, в Центре патологии кожи НИИ ДОиГ у детей осуществляются оценка меланоцитарных невусов в динамике и анализ критериев, позволяющих отнести новообразование к группе риска по развитию меланомы кожи, а также идентифицировать признаки уже начавшегося перерождения. Учитывая частоту встречаемости и разнообразие пигментных невусов, это особенно актуально. По результатам обследования по показаниям выполняется удаление пигментных новообразований с последующим гистологическим исследованием.

ВРОЖДЕННАЯ И ПРИОБРЕТЕННАЯ

Еще одна немаловажная проблема, которой занимается Центр патологии кожи, — это врожденная и приобретенная сосудистая патология, которая встречается у 1 из 100–1200 новорожденных и включает большое количество нозологических форм. Наиболее распространена среди них доброкачественная сосудистая опухоль — гемангиома. В первые месяцы жизни ребенка гемангиома находится в начале своего развития, в фазе пролиферации, и характеризуется бурным ростом. При локализации на лице, в аногенитальной зоне, осложненном течении и отсутствии своевременной адекватной терапии сосудистые опухоли могут представлять угрозу для жизни и приводить к серьезным функциональным нарушениям и косметическим дефектам.

ОПАСНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ

Особое место в работе центра занимает помощь детям с капиллярными мальформациями, поскольку отсутствие своевременного лечения этого порока развития приводит к необратимым изменениям мягких тканей лица и шеи. Это ведет к социальной дезадаптации, снижению качества жизни пациентов и членов их семей. Кроме того, сосудистые опухоли и мальформации могут быть частью синдромальной патологии и сопровождаться эпилепсией, тромбозами, ранним инсультом и другими критическими состояниями.

БЫЛ КАБИНЕТ, А СТАЛ ЦЕНТР

Центр патологии кожи был создан в 2019 году на базе кабинета лазерной хирургии, успешно функционировавшего в НИИ ДОиГ с 2010 г. на базе научно-консультативного отделения. В 2010 г. идея создания такого кабинета была продиктована необходимостью разработать алгоритмы диагностики и лечения злокачественных и доброкачественных пигментных и сосудистых новообразований кожи на уровне мировых стандартов.

Для этого в 2012 г. в рамках V съезда детских онкологов России была проведена международная конференция с практическим курсом "Опухоли и пороки развития кожи у детей (клиника, диагностика, лечение)" с участием ведущих отечественных и мировых экспертов. С 2010 г. силами службы лазерной хирургии помощь была оказана более чем 10 000 пациентов.

Сейчас лечение пигментной и сосудистой патологии кожи проводится в амбулаторных условиях, за исключением хирургических этапов терапии меланомы. Возраст пациентов варьирует от 6 дней до 18 лет. Центр обеспечен самым современным оборудованием на уровне мировых стандартов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

В нашем центре диагностика сосудистых новообразований производится в соответствии с классификацией Международного общества по изучению сосудистых аномалий — ISSVA (International Society for the Study of Vascular Anomalies). В большинстве случаев диагноз ставится на основании клинической картины. По показаниям применяются дополнительные методы диагностики: УЗИ мягких тканей с измерением скорости кровотока, МРТ с контрастированием, КТ-ангиография, гистологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования. По показаниям применяют импульсный лазер на красителе, препарат пропранолол, хирургическое лечение. В результате индивидуального подхода к выбору метода лечения в большинстве наблюдений удается достигнуть хорошего косметического эффекта в виде полного или частичного разрешения сосудистого поражения кожи.

СОДРУЖЕСТВЕННАЯ РАБОТА

При пигментных новообразованиях кожи всегда выполняется дерматоскопическое исследование с возможностью записи на электронный носитель для наблюдения в динамике. Пациенты из регионов могут получить предварительную дистанционную консультацию сотрудников центра по фото. По показаниям лечение в Центре патологии кожи проводится в условиях медикаментозной седации. Анестезиологическое пособие осуществляется ведущими анестезиологами НИИ ДОиГ — докторами и кандидатами наук.

Содружественная работа специалистов Центра патологии кожи с мультидисциплинарной командой специалистов НИИ ДОиГ позволяет выполнять по показаниям все необходимые диагностические и лечебные процедуры. При подозрении на синдромальную патологию возможно медико-генетическое консультирование. Маленьким пациентам и членам их семей оказывают помощь профессиональные медицинские психологи.

Читайте также

все статьи

НАШИ ПАРТНЕРЫ