Статьи

Взгляд изнутри: эндохирургическая диагностика опухолей

26.05.20 1:52
Казанцев Анатолий Петрович
Д.м.н., заведующий хирургическим отделением опухолей торако-абдоминальной локализации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
Керимов Полад Акшин-оглы
Д.м.н., ведущий научный сотрудник хирургического отделения опухолей торако-абдоминальной локализации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
Рыбакова Диана Вячеславовна
К.м.н, детский онколог хирургического отделения опухолей торако-абдоминальной локализации НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Проблема точной диагностики объемных образований в детской онкологии очень актуальна. Особенно важный этап обследования — получение опухолевого материала для морфологической верификации диагноза. Информативность открытой биопсии — от 90 до 100%. Однако доступ к объемному образованию занимает столько же или даже больше времени, чем сама биопсия, при этом хирургическая травма бывает более значительной, чем на основном этапе операции. С появлением эндохирургии лапаро- и торакотомные доступы постепенно отошли на второй план и выполняются в исключительных случаях.

МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

История развития эндохирургических вмешательств у детей раннего возраста насчитывает более 50 лет. Первые сообщения встречаются в отечественной литературе и принадлежат хирургам общего профиля. Можно считать, что первым в России этот метод применил A. Аминев в 1947 г. у детей старше 6 лет. Из зарубежных авторов впервые о проведении малотравматичной операции сообщил в 1958 г. S. Zoecker, выполнивший диагностическую лапароскопию у ребенка старше двух лет.

В зарубежной практике большой вклад в развитие детской эндохирургии и создание специальных педиатрических инструментов внесли американские хирурги S. Gans и G. Berci. В 1973 г. они опубликовали две обзорные работы с описанием технических особенностей и опыта соответствующей диагностики у детей. К 2000 г. зарубежные авторы стали расценивать эндохирургию, применяемую для морфологической диагностики опухолей, которые поражают органы и ткани грудной и брюшной полости, а также забрюшинного пространства у детей, как альтернативу лапаротомии и торакотомии.

Так, в 2007 г. опубликованы данные о проведении 301 операции у 276 детей с онкопатологией. У 90 пациентов операции были выполнены лапароскопическим способом, из них у 41 ребенка проведена лапароскопическая биопсия опухоли. В 6 случаях потребовалась конверсия в связи с возникшими осложнениями. Авторы пришли к выводу о надежности лапароскопической биопсии в качестве диагностического инструмента при опухолевом поражении брюшной полости в педиатрической практике.

БОЛЬШИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

При оценке пятилетнего опыта применения эндохирургии у детей со злокачественными новообразованиями установлено, что ее необходимо включить в комплекс диагностических методов обследования при опухолевом процессе. Ведь она позволяет не только визуализировать опухоль, но и выполнить биопсию, оценить распространенность процесса. При этом в сравнении с диагностической лапаротомией эндохирургия снижает риск послеоперационных осложнений, уменьшает болевой синдром и ускоряет восстановительный период. Все это сокращает сроки начала специального лечения — будь то химио- и лучевая терапия или повторное оперативное вмешательство в радикальном объеме.

Эндохирургия стала стандартным методом диагностики и лечения в детской онкологии. Все чаще в зарубежных обзорах обращают внимание на строгое соблюдение онкологических принципов при ее использовании, а также перечисляют преимущества данного метода: низкую травматичность, минимальную кровопотерю, минимум осложнений в послеоперационном периоде. В результате сроки реабилитации укорачиваются по сравнению с открытыми оперативными вмешательствами. К преимуществам относится и косметический эффект, что важно для детей.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Несмотря на малую (по сравнению с открытыми вмешательствами) травматичность эндохирургических операций и быструю реабилитацию пациентов, сохраняется риск осложнений в послеоперационном периоде (до 5%). Они могут быть типичными для любых оперативных вмешательств (интра- и послеоперационные кровотечения, послеоперационные грыжи и эвентрации) и характерными только для эндохирургических вмешательств (ранения сосудов и органов иглой Вереша или троакаром, имплантационные метастазы в местах стояния портов). Важно отметить, что до- и постэндохирургические осложнения отмечаются реже, чем после традиционных открытых операций. Таким образом, актуальность внедрения минимально инвазивных хирургических вмешательств в диагностике опухолевых заболеваний у детей чрезвычайно высока.

14.PNG

Читайте также

все статьи

НАШИ ПАРТНЕРЫ